Консультации
Свежие ответы
05 июля 2012

Хотим деревянный дом, но опасаемся пожаров. Можно ли сруб обложить кирпичами? Нужно ли вставлять между ними еще какой-нибудь материал?

 

Кирилл Агапитов

 

В этом случае кладка ведется с выступающей части цоколя и связывается с брусовой стеной посредством кляммеров – сложенных вдвое полосок оцинкованной стали шириной 3-4 см. Кляммеры, протыкающие утеплитель насквозь, дополнительно фиксируют его в заданном положении. В качестве утеплителя можно использовать практически любой теплоизолирующий материал. В последнее время используют различные разновидности полистирола (пенопласт, экструдированный полистирол или пенополистирол). Чтобы вентиляционный зазор эффективно выполнял свою функцию, нужно, чтобы в нем постоянно создавался восходящий поток воздуха, уносящий влагу из утеплителя. Для этого оставляют продухи достаточной площади внизу, между внешней облицовкой и цоколем, и вверху, между облицовкой и свесом кровли. Правильно сделанный утепленный «вентилируемый фасад» сделает дом по-настоящему энергосберегающим и продлит срок его службы. У данного способа строительства деревянного дома есть еще одно преимущество: вредным атмосферным воздействиям подвергаются не основные несущие стены дома, а наружная обшивка или облицовка, ремонт и восстановление которой на порядок проще и дешевле, чем замена венцовых брусьев.

20 июля 2012

Получил в наследство квартиру, хочу её продать, какие налоги должен буду уплатить и с какой суммы?

 

Евгения Червякова

 

Независимо от условий перехода права собственности на недвижимое имущество (завещание, договор дарения или купли-продажи) обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возникает в случае, если имущество было в собственности менее 3 лет. В случае, когда имущество находилось в собственности менее 3 лет налог на доходы физических лиц исчисляется и уплачивается со стоимости, превышающей 1000000 рублей. При этом также должна быть сдана декларация по данному налогу до 30 апреля года, следующего за истекшим (например, при продаже в 2011 году декларация сдается до 30 апреля 2012 года). Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

05 июля 2012

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас молодая семья, двое маленьких детей, муж работает в ГАИ, имеем земельный участок в садовом обществе (черта города). Хотели бы на нем построить дом. Можем ли мы в этом случае воспользоваться какими-либо субсидиями? Ведь как мне известно для оформления субсидий нужно разрешение на строительство, а нам его не выдают. Еще хотели бы воспользоваться материнским капиталом, но здесь такая же история с разрешением. Заранее спасибо!!!

 

Евгения Червякова

 

Согласно п. 6 ст. 4.1 Закона Тюменской области от 03.08.1999 N 128 "О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета" размер и порядок предоставления субсидий молодым семьям, в том числе перечень представляемых для получения субсидии документов, порядок ведения списка молодых семей определяются Правительством Тюменской области. Правительство Тюменской области вправе устанавливать иные дополнительные меры поддержки молодых семей при строительстве (приобретении) жилья, не предусмотренные данным законом. Согласно подпункту 7.2.2 п. 7.2 Постановления Правительства Тюменской области от 23.03.2011 N 78-п "Об утверждении Положения о порядке предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома" в случае оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома молодая семья представляет в банк для получения социальной выплаты: - договор банковского счета; - договор строительного подряда; - разрешение на строительство индивидуального жилого дома; - правоустанавливающие документы на земельный участок; - акт обследования строящегося индивидуального жилого дома, утвержденный органом местного самоуправления, подписанный уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления (наличие подписи руководителя органа местного самоуправления и оттиска печати обязательно), подтверждающий готовность индивидуального жилого дома (не менее 30%) и расходы по строительству индивидуального жилого дома. К документам, подтверждающим расходы по строительству индивидуального жилого дома, относятся счета, счета-фактуры, платежные поручения, подтверждающие оплату услуг, работ, материалов, смета затрат, акты выполненных работ, заверенные владельцем свидетельства и подрядчиком. В качестве документов, подтверждающих расходы, предоставляется любой из документов либо несколько документов, указанных в настоящем абзаце. Случаев, исключающих предоставление разрешения на строительство жилого дома, не предусмотрено. Такое разрешение подтверждает право застройщика осуществлять возведение здания и является одним из условий законности осуществления строительства. В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. В силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Исключения из этого правила предусмотрены п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, наличие разрешения на строительство жилого дома является обязательным условием предоставления социальных выплат молодым семьям на строительство индивидуального жилого дома.

Задать вопрос эксперту
Введите капчу *